BSFF (Be Set Free Fast, "Стань свободным быстро") - это одна из популярнейших в наши дни техник депрограммирования подсознания, которая позволяет легко и быстро избавляться от широкого круга психологических проблем. BSFF чрезвычайно проста в применении и одинаково хорошо подходит для решения практически любых проблем, от негативных эмоций (страх, стыд, вина, раздражение, гнев, депрессия и т.д.) и качеств (стеснительность, перфекционизм, низкая самооценка, мнительность и др.) до психологических причин финансовых проблем и хронических болезней.

Как и все техники депрограммирования (краткий обзор которых можно прочитать здесь), BSFF нацелена на устранение корней обрабатываемой проблемы в подсознании. Принцип работы BSFF основан на концепции подсознания как нашего "слуги", к которому можно обратиться и попросить его выполнить ту или иную работу для нас (понятно, что на работу оно за нас не пойдет, но нам ведь и не это нужно). Ну, действительно, мы несомненно обладаем огромными психическими ресурсами, на которых и "работают" все наши эмоциональные и прочие реакции, так почему бы не поставить их нам на службу? Задействовать их, так сказать, "в мирных целях"? Оказалось, что это вполне возможно. Основным элементом BSFF является обработчик - инструкция для подсознания, в которой мы объясняем ему, как ему следует обрабатывать проблему, которую мы захотим проработать. Затем же мы просто вызываем этот обработчик произнесением одного-единственного ключевого слова, указав ему на проблему, которую мы хотим устранить, и наше подсознание "идет" и обрабатывает эту проблему без какого-либо нашего сознательного участия. Красота!

Впрочем, обработать вот так вот, за раз, "одним движением", удается обычно только совсем уж маленькие проблемы, отчего ключевую роль в работе с BSFF играет раскладывание проблемы на аспекты. Дело в том, что часто проблема (то, что мы называем проблемой и хотим устранить), даже маленькая, состоит из множества "элементарных проблемок", каждой из которых соответствует свой "заряд" в подсознании. Возьмем, например, проблему "На меня нагоняет тоску дождь". ...И начинаем выписывать все, что мы по этому поводу думаем:

Достал этот дождь, идет уже неделю без перерыва
И Питер этот достал, что в нем так часто идет дождь
В дождь все серое
Не хочу выходить на улицу в дождь
Все мокрое, грязное, от машин брызги летят
А еще могут из лужи окатить, как меня однажды окатили
Я устал бороться с моим зонтом
Терпеть не могу промозглость, от нее шмыгаешь носом и простужаешься
и так далее. Выписываем все, что возникает в голове по поводу этой проблемы, без всякой логики. Носителем "заряда" может быть что угодно - событие, явление, мысль, утверждение, образ, место, вещь, эмоция и т.д. Задача здесь состоит в том, чтобы выделить все составляющие проблемы, и сделать это максимально точно и честно. Поэтому ничего не стесняйтесь и ничего не отвергайте, каким бы парадоксальным или "не имеющим отношения" к проблеме вам что-то ни казалось. Когда же ваш "поток сознания" иссякнет (то есть у вас в уме не останется больше ничего, имеющего отношения к проблеме), у вас будет аспектов, который можно будет "скормить" BSFF для обработки и устранения проблемы.

В этой статье я не могу, да и не имею своей целью дать полное описание BSFF, ограничиваясь лишь ее ключевыми принципами. Полное практическое руководство по BSFF вы можете скачать по этой ссылке (это книга в формате PDF, для просмотра которой вам понадобится бесплатный Adobe Reader, который можно скачать, например, вот тут).

BSFF - это действительно замечательная техника, с помощью которой можно эффективно решать широкий круг проблем. Проработка одного аспекта, которая с EFT занимает 5-10 минут, в BSFF требует всего лишь произнесения одного ключевого слова (точнее, так проработка запускается, вследствие чего эффект от нее может проявиться не сразу). Тем не менее, оказывается, можно пойти еще дальше в деле "приручения" того огромного "биокомпьютера", которым является наше подсознание, что и было сделано в системе Турбо-Суслик. Если BSFF является лишь сравнительно "робким" шагом в дело использования подсознания для обработки "ментального материала", то в Турбо-Суслике это использование поставлено "на промышленную основу", вследствие чего данная система работает в разы, а часто и в десятки раз быстрее и эффективнее BSFF. Поэтому я рекомендую ознакомиться с обеими этими техниками, а затем уже выбирать, что вам ближе и интереснее.

Успехов в проработках!

(с)Сергей Малиновский, BrainHack.ru